Sälzerschul-Termine, 2. Halbjahr 2019/2020      

                                                                 -Terminänderungen vorbehalten-

Anmeldung weiterführende. Schule in Soest:

Sekundarschule:                                    Montag, 03.02.2020 – Freitag, 06.02.2020 (Jg. 5)

Hannah-Arendt-Gesamtschule:             Montag, 17.02.2020 – Freitag, 21.02.2020 (Jg. 5)

Andere Schulen:                                    Montag, 17.02.2020 – Freitag, 21.02.2020 (Jg. 5)

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Sonstiges

Januar

29.01.2020

19:30 Uhr

Elternabend: Mein Körper gehört mir

3. und 4. Schuljahre

30.01.2020

 

Klassenwettkämpfe

Alle Schuljahre

30.01.2020

 

Ausgabe der Zeugniskopie

3. und 4. Schuljahre

31.01.2020

 

Zeugnisse

Unterrichtsende für alle: 11.00 Uhr

Februar

03.02.2020

 

Ganztagskonferenz

Unterrichtsfrei für alle

04.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

4. Schuljahre

05.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

3. Schuljahre

05.02.-07.02.2020

 

Gesund im Mund

1.-4. Schuljahre

10.02.2020

20:00 Uhr

Klassenpflegschaft

4. Schuljahre

11.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

4. Schuljahre

11.02.2020

20:00 Uhr

Klassenpflegschaft

3. Schuljahre

12.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

3. Schuljahre

12.02.2020

20:00 Uhr

Klassenpflegschaft

2. Schuljahre

10.02.-14.02.2020

 

Gesund im Mund

1.-4. Schuljahre

13.02.2020

20:00 Uhr

Klassenpflegschaft

1. Schuljahre

18.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

4. Schuljahre

19.02.2020

 

Mein Körper gehört mir

3. Schuljahre

20.02.2020

08:15-11:00 Uhr

Karneval

Alle Schuljahre

21.02.2020

08:15-12:45 Uhr

Eislaufen

3., 4. Schuljahre

24.02.2020

 

Rosenmontag          FREI

Unterrichtsfrei für alle

26.02.2020

10:00 Uhr

Gottesdienst Aschermittwoch

3. Schuljahre

27.02.2020

19:00 Uhr

Schulpflegschaftssitzung, anschl. Schulkonferenz

 

März

10.03.+11.03.2020

07:30 – 11:00 Uhr

Tennissichtung TuS Bad Sassendorf

2.+3. Schuljahre

11.03.2020

19:30 Uhr

Elternabend Schulanfänger 2021/2022

 

19.03.2020

 

Mathematik Wettbewerb Känguru

3. und 4. Schuljahre (freiwillig)

24.03.2020

11:00-14:00 Uhr

Elternsprechnachmittag Unterrichtsende 11:00 Uhr

1.-3. Schuljahre

26.03.2020

15:00-18.00 Uhr

Elternsprechnachmittag  Unterricht nach Plan

1.-3. Schuljahre

April

03.04.2020

bis 11:45 Uhr

Letzter Schultag vor den Osterferien

Schluss für alle spätestens 11:45 Uhr

06.04.-17.04.2019

 

Osterferien

 

30.04.2020

 

VERA Deutsch

3. Schuljahre

Mai

05.05.2020

 

VERA Deutsch

3. Schuljahre

07.05.2020

 

VERA Mathematik

3. Schuljahre

11.05.-15.05.2020

08:15-11:45 Uhr

Projektwoche

 

16.05.2020

 

SCHULFEST

 

18.05.2020

19:00 Uhr

Elternabend Schulanfänger 2020

 

19.05.2020

14:00-15:00 Uhr

Schulanfängernachmittag

Schulanfänger*innen 2020

19.05.2020

 

Fototermin

4. Schuljahre

22.05.2020

 

Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Unterrichtsfrei für alle

26.05.2020

 

Bundesjugendspiele

1.-4. Schuljahre

29.05.2019

 

Letzter Schultag vor den Pfingstferien

Schluss für alle spätestens: 11:45 Uhr

Juni

02.06.2020

 

Pfingstferien

Unterrichtsfrei für alle

12.06.2020

 

Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Unterrichtsfrei für alle

23.06.2020

vormittags

Theater im Tagungs- und Kongresszentrum

1.-2. Schuljahre

24.06.2020

 

Zeugnisausgabe der Kopie

1.-3. Schuljahre

25.06.2020

 

Rücksprache zu den Zeugnissen bei Bedarf

 

26.06.2020

Ende: 10:00 Uhr

Letzter Schultag / Zeugnisausgabe Kl. 4

Unterrichtsende für alle: 10:00 Uhr

Juli

20.07.-07.08.2020

 

OGS Ferien

Geplanter Start OGS: 10.08.2020

29.06.-11.08.2020

 

Sommerferien J

 

12.08.-14.08.2019

08:15-11:45 Uhr

1. Schulwoche

Unterricht für alle: 08:15-11:45 Uhr

13.08.2020

09:00 Uhr

Einschulungsgottesdienst 1. Schultag f. d. Schulanfänger

katholische Kirche